Регион ЦФО
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Напольные покрытияarrow

Укладываем напольную плитку своими руками

Каждый владелец дома или квартиры несколько раз за свою жизнь приводит ремонт. И каждый раз этот процесс вызывает у человека страх. Но как говорится в одной из пословиц, глаза боятся, а руки делают, так происходит и на самом деле. Примером этому, может служить обыкновенная укладка напольной плитки. В это время у человека появляется куча мыслей, которые приводят его в раздумье, в каком месте приобрести плитку, выполнять работу самостоятельно или обратиться к строителям.

Хотя нечего сложного в данном процессе нет. Первоначально потребуется определиться с будущим объемом работ, т.е. на какой площади будет укладываться плитка. После следует выбрать плитку. Так, например, для кухни превосходно подойдет гранито-керамическая плитка. Это связано с тем, что данный материал противостоит влаге и обладает превосходной прочностью. Еще стоит отметить ее неприхотливость к уборке и не теряет цвет.

Для проведения любой строительной работы понадобится ряд инструментов. Не является исключением и укладка напольной плитки. Для этого потребуется приготовить необходимое количество самой плитки. Не стоит забывать и про грунтовку, так как плитку стоит укладывать исключительно на прогрунтованную поверхность. Еще понадобиться специальный плиточный клей, зубчатый шпатель, а так же крестики, которые будут предавать шву необходимую толщину и обязательно плиткорез.

Вооружившись всем необходимым инструментом можно с уверенностью приступать к выполнению работ. Демонтировав старое покрытие, следует удостовериться в ровности пола и если оно довольно большое, то потребуется провести его выравнивание. Для этих целей можно применять наливные полы. Дождавшись высыхания пола, необходимо будет провести грунтование поверхности, и так же дать ей хорошо высохнуть. Закончив с этими процедурами, можно будет приступать к укладке плитки.

Укладку плитки можно проводить как по диагонали, так и в шахматном порядке. Хотя для ровной укладки потребуется найти середину комнаты и протянуть леску. После чего стоит развести плиточный клей до консистенции густой каши. Его нанесение на плитку производится при помощи зубчатого шпателя или гребенки. В результате на плитке должен получиться ровный волнообразный слой клея, высота которого будет находиться в пределах 5-8 мм. Затем плитка с нанесенным клеем укладывается строго по протянутой линии лески и прижимается к полу.

Так же стоит помнить о том, что при укладке керамической плитки потребуется ее замачивать в течение 15 минут. А между уложенными плитками стоит устанавливать пластиковые крестики, которые будут обеспечивать ровные швы и не допускать смещение плиток. Для отрезания необходимого требуемой части плитки следует применять плиткорез.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru
Добавлена: 17-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1300

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты